Возврат материнского капитала при расторжении договора на обучение


Возврат материнского капитала при расторжении договора на обучение

Как вернуть деньги за обучение в ВУЗе, если не учился? (мат.капитал)


Также сказали, что при отчислении я все равно должен оплатить эти пол года обучения(услуги были оказаны). Пригрозили судом за неуплату.

Я согласился на суд, сказав, что буду настаивать на оплате мат. капиталом в любом случае, так как не имею на руках такой суммы в принципе.

Прошло некоторое время, после которого мне сказали что никто не имеет желания судиться (да неужели!). К тому моменту первые пол года обучения закончились. Как мне сказали в деканате, согласно правилам перевода мат. капитала, он не может быть перечислен за уже оказанные услуги. Поэтому при отчислении я бы не смог заплатить с помощью мат.

капитала за эти пол года в любом случае. Было решено пойти на хитрость, и пока не отчислять меня. Оплату перевести мат. капиталом за один год (за прошедшие пол года + на пол года вперед).

После поступления средств планировалось отчислить меня задним числом и вернуть обратно в фонд деньги

Как вернуть денежные средства, оплаченные из материнского капитала при переводе в другой ВУЗ

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648) Получается, что ВУЗ должен вернуть деньги в Пенсионный фонд. Для уточнения деталей советую обратиться в отделение Пенсионного фонда Вашего города.

03 Апреля 2015, 13:16 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 30 Октября 2015, 18:08, вопрос №1024806
  2. 12 Сентября 2020, 17:40, вопрос №1375000
  3. 10 Апреля 2020, 18:44, вопрос №1603875
  4. 05 Октября 2020, 16:53, вопрос №1398152
  5. 13 Июня 2020, 16:34, вопрос №1665835

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

Возврат неиспользованных денег из материнского капитала

Указанное заявление об аннулировании должно быть подано в срок не позднее двух месяцев с даты приема прежнего заявления о распоряжении – до перечисления территориальным органом ПФР средств (части средств) материнского (семейного) капитала согласно прежнему заявлению о распоряжении.

Бывает так, что ребенка (детей) отчисляют до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг, а также в связи со смертью ребенка. В этом случае владелец сертификата должен представить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа). Заявление пишется в произвольной форм и к нему прилагается распорядительный акт (его заверенная копия) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Рекомендуем прочесть:  Наказание за порчу автомобиля

В этих случаях либо в случае

Можно ли вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

Однако в тексте закона нет ни слова о том, что можно вернуть сумму назад в Пенсионный фонд.

Более того, на официальном сайте ПФР отдельным пунктом прописано, что получить материнский капитал можно лишь один раз и использовать его необходимо строго по указанной в заявке на оформление сертификата цели. Иными словами, не возвращать выданные государством деньги или пускать их на оплату иных потребностей нельзя.
Если возникла необходимость возврата материнского капитала, лучше изучить . Также хорошо дополнительно почитать судебную практику по региону, в котором Вы проживаете, и проконсультироваться с юристом.

В Пенсионном фонде также могут подсказать, что делать в таких случаях. Чтобы заявка о распоряжении маткапиталом не имела силы, нужно написать заявление об аннулировании.

Процесс подачи этого

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

Подтверждением правильного использования средств является право детей на имущество.

Родители или опекуны обязаны выплатить кредит, сделать отчет перед государством и только после этого продать жилье. В законе ничего не сказано о возврате материнского капитала в Пенсионный фонд. Варианты возврата сертификата:

  • Можно вернуть средства, если после подачи заявления, деньги не успели перевести;
  • Когда материнский капитал решили использовать в пенсионные начисления, можно отменить свое решение за день до выхода матери на пенсию.

Если деньги были потраченные на образование, то остаток средств сгорает.

Но на практике такие случаи бывают, поэтому предусмотрено несколько способом, как можно выполнить данную процедуру.
Это странный закон, но именно так все и работает.

Что нужно знать про новый закон о пенсиях

Главное требование, определенное законом, — возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) МСК, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Когда на обучение уходит только половина средств, то вторая – аннулируется. Вернуть эти финансы уже нельзя. При расторжении договора при покупке квартиры, застройщик может вернуть деньги семье.
Согласно Федеральному закону №256-ФЗ и Правилам направления средств (части средств) МСК на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, средства могут быть направлены: — на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,

Куда пойдут средства мат капитала при расторжении ДДУ?

26 Февраля 2020, 12:21 Ответ юриста был полезен?

Также надо иметь в ввиду, что потратить материнский капитал на обучение ребенка возможно только по прошествии трех лет после возникновения права на материнский капитал. На оплату каких образовательных услуг можно направить средства материнского капитала?

+ 1 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. Юрист, г. Ростов-на-ДонуОбщаться в чате Здравствуйте!Денежные средства распределяться аналогично их поступлению: ваши личные средства возвратятся вам, средства материнского капитала вернутся в пенсионный фонд. В дальнейшем вы снова сможете воспользоваться этими денежными средствами на цели, определенные законом.Удачи! 26 Февраля 2020, 12:39 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  1. 23 Июня 2020, 03:04, вопрос №1292744
  2. 30 Сентября 2020, 09:56, вопрос №1766075
  3. 18 Марта 2014, 15:47, вопрос №398198
  4. 15 Октября 2015, 13:35, вопрос №1007386
  5. 29 Декабря 2015, 11:11, вопрос №1086857

Смотрите также

Возвращают ли деньги из материнского капитала в университете?

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Россия Статья 32.

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 31 Января 2020, 10:07 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Юрист, г. ЧелябинскОбщаться в чате Здравствуйте Ксения!Заявление о распоряжении средствами МСК на образование детей и других расходов, связанных с получением образования, которое принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат.

Для этого

Возврат материнского капитала в Пенсионный фонд

Родительский подход к тому, что важнее: квартира или пенсия – индивидуален.

Как правило, жилье – приоритетная статья употребления материальной поддержки. Строгий, целевой подход означает, что нельзя, к примеру, погасить ею долги по коммунальным услугам. Даже под угрозой того, что будут выселять.

Возможно только купить недвижимость. Оплата НДФЛ не распространяется на семейный капитал.

Когда целесообразно подать прошение (заявление) об отказе от распоряжения маткапиталом? Ответ – как только приняли другое решение и собираетесь потратить помощь иначе.

Идеально, если не прошло 2-х месяцев с момента подачи заявления о распоряжении.

Прошение об аннулировании первоначального заявления также пишется в органы ПФ России.