Если к дому пристроил пристройку 5 лет назад можно получить материнский капитал


Если к дому пристроил пристройку 5 лет назад можно получить материнский капитал

Примеры из жизни об использовании материнского капитала: как построить дом?


Сделали пристрой, увеличили жилую площадь почти на 18 метров, а теперь не можем получить вторую часть денег. Принесли справку из местной администрации, из недвижимости и из архитектуры и градостроительства, но в Пенсионном фонде сказали, что надо по форме, а форму еще никто не разработал, и когда разработают, неизвестно», — пишет один из участников сетевого форума многодетных родителей.

О законодательных документах: вопрос типичный — в постановлении правительства от 27 ноября 2010 г. № 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не говорилось, как должен выглядеть документ, который подтверждает, что стройка уже завершена.
Этот пробел и ликвидировало «свежее» постановление от 18 августа 2011 г.

№ 686 «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству

Компенсация из материнского капитала за построенный дом

Для этого данный объект и земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта ИЖС, должен отвечать ряду требований:Участок, на котором построен объект ИЖС, должен находиться на территории Российской Федерации.Данный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства.Участок должен находиться в собственности лица, , или его супруга (супруги), в постоянном (бессрочном) пользовании, в пожизненном наследуемом владении, в аренде либо в безвозмездном пользовании.Если участок предоставлен лицу, получившему сертификат или его супругу (супруге), по договору безвозмездного срочного пользования, нужно получить согласие на возведение жилого дома от собственника земельного участка.Лицо, получившее сертификат, или его супруг (супруга) должны иметь право собственности на жилой дом. Дом должен быть построен или реконструирован

Можно ли построить пристройку к дому на средства материнского капитала?

Причем Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для этого вам необходимо представить в ПФР: копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих на , право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется

Пристройка к дому за материнский капитал

То есть если бы вам или супруге принадлежал дом, в котором вы проживаете, то на его реконструкцию можно было бы использовать до 50% МК (п. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256- ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

), а при указанных вами условиях — нет.

был полезен?2018-01-29 11:12:24

В ответе ошибка? Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Я согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны.

Чтобы убедиться в правильности ответа ваша супруга, как мама — владелица Сертификата, может и имеет право обратиться в администрацию по месту жительства с письменным заявлением о получении разрешения на реконструкцию жилого дома на средства материнского (семейного) капитала. В администрации ей откажут в приёме документов и скажут, что если вы желаете получить материнский (семейный) капитал на реконструкцию

Материнский капитал на реконструкцию частного дома

Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму.

Под это определение подпадают:

  1. надстройка дополнительного этажа;
  2. переделка чердака под мансарду.
  3. жилая пристройка к дому;

При этом законом не предусмотрено необходимости доказывать семье свою нуждаемость в улучшении жилищных условий для проведения реконструкции (точно так же, как приобрести новое жилье может любой владелец сертификата независимо от его жилищных условий).Таким образом, невозможно получение средств материнского капитала на различные виды работ, не приводящие к увеличению общей площади дома:

  1. проведение отопления, замена электрической проводки;
  2. установку окон и дверей и т.п.
  3. прокладку газопровода, водопровода и канализации;

на ремонт квартиры или дома также запрещено, так как считается, что в этом

Использование материнского капитала при реконструкции частного дома

В различных регионах её размер отличается, но в среднем составляет около 18 кв.м.Реконструкция должна проводиться силами семьи, без привлечения строительных организаций или бригад.Не допускается увеличение площади за счет нежилых помещений: гаража, бани, холодного коридора и т.д.СооружениюРеконструкция жилого помещения возможна в случае, если общая жилая площадь недостаточна по прожиточной норме для всех членов семьи. К примеру, если в семье двое взрослых и двое детей, с учетом средней нормы, необходимая площадь для них составляет 18*4=72 кв.м.Улучшение жилищных условий в рамках реконструкции возможно только в частных домах или квартирах в одно-двухэтажных сооружениях, где возможно произвести пристройку к дому.ДокументамТребуется получить в БТИ заключение о возможности/необходимости проведения реконструкционных работ.

Косметический ремонт, а также проведение в дом коммуникаций, в соответствии

Можно ли получить материнский капитал, если пристроить комнату к дому?

304 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить мат.

капитал, если снести старую пристройку к дому, а вместо нее построить новую теплую и комнату размером 16 кв.м.

Пристройка не входила в общую жилую площадь.

09 Февраля 2020, 15:06, вопрос №1532781 Саша, г. Липецк Свернуть Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Александр, полагаю в данном случае будет затруднительно обосновать улучшение жилищных условий.Правилами предусмотрены следующие виды расходов, на которые можно направить средства государственной поддержки: — покупка жилого помещения; — уплата по договору участия в долевом строительстве жилья; — строительство и реконструкция (компенсация затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения организации-подрядчика (или с привлечением строительной организации); — уплата вступительного взноса или паевого взноса в ЖК, ЖСК, ЖНК; — уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; — погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. 09 Февраля 2020, 15:27 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  • 09 Февраля 2020, 23:25, вопрос №1533442
  • 09 Октября 2020, 17:05, вопрос №1401991
  • 07 Октября 2015, 15:04, вопрос №998894
  • 26 Июля 2020, 23:16, вопрос №1326973
  • 26 Июля 2020, 23:16, вопрос №1326972

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Материнский капитал на пристройку

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; (в ред.

АНАСТАСИЯ Орёл 06.03.2020 в 22:30 Хотела бы узнать можно ли на материнский капитал сделать пристройку и провести воду?

Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для соци.

В избранное Просмотров: 4 Читать (1 ответ) 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Материнский капитал на пристройку

м.

Предоставьте в ПФР пакет документов. Точный перечень можно узнать у нашего юриста. При реконструкции деньги переводят на счет владельца сертификата частями: 50% в течение двух месяцев после одобрения ПФР, 50% – по истечении полугода, если семья докажет, что деньги пошли на пристройку. Подтверждающим документом является акт освидетельствования проведения основных работ.

Если пристройку будут строить специально нанятые рабочие, подайте в комплекте документов в ПФР договор со строительной организацией. В этом случае всю сумму подрядчику переведут сразу. Можно получить сразу всю сумму, если работы уже были проведены ранее.

Их также нужно будет подтвердить, получив в местной администрации акт освидетельствования. Условия, при которых вам выплатят расходы на пристройку: работы были закончены после 1 января 2020 года, ребенку уже исполнилось 3 года.